Четверг
28.03.2024
18:14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Новости

Главная » Архив материалов

На фоне улучшения показателей торгового баланса Беларуси произошло ухудшение его качественных характеристик. В текущем году существенно возросла концентрация товарного экспорта, усилилась зависимость по ряду ключевых товаров от российского рынка сбыта, а доля сложнотехнической продукции в общем объеме экспорта снизилась. Интернет-газета Naviny.by обнажает факторы, из-за которых по экспортному потенциалу Беларусь уступает другим странам. Семь столпов белорусского экспорта Достижение положительного сальдо торгового баланса в 2012 году является, бесспорно, положительным событием в истории Беларуси. В январе-июле профицит внешней торговли по товарам превысил 2 млрд долларов. Однако при этом заметно ухудшилась структура белорусского экспорта. Выражается это, во-первых, в усилении концентрации экспорта. В январе-июле семь позиций обеспечили 60,7% белорусского товарного экспорта (в аналогичном периоде прошлого года уровень концентрации был заметно ниже – на долю семи товаров приходи ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012

Евразийская экономическая комиссия и Вьетнам заявляют об успешном завершении работы совместной исследовательской группы по изучению возможности и целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли между государствами - членами Таможенного союза и Социалистической Республикой Вьетнам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комиссии.

"Выводы совместной исследовательской группы позволяют говорить о наличии существенного потенциала развития торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Вьетнамом в случае создания зоны свободной торговли, - говорится в совместном заявлении для СМИ члена коллегии ЕЭК министра по торговле Андрея Слепнева и министра промышленности и торговли Вьетнама Ву Хьюи Хуанга. - Этот шаг позволит развивать давнее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество стран на новом уровне".

Завершение работы совместной исследовательской группы позволяет сторонам перейти к началу переговоро ... Читать дальше »
Просмотров: 876 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012

Крупнейшая в Молдове оппозиционная Партия коммунистов предложила провести 18 ноября референдум о присоединении страны к ЕЭП и Таможенному союзу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), экс-президент республики Владимир Воронин, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Воронин отметил, что в понедельник депутаты ПКРМ зарегистрировали проект постановления парламента о созыве 13 сентября экстренного заседания высшего законодательного органа, а также проект органического закона о присоединении Молдовы к ЕврАзЭС и ТС.

Владимир Воронин отметил, что вопрос, предложенный для референдума, звучит следующим образом: "Согласны ли вы с принятием закона, который позволит Молдове присоединиться к договорам о создании Евразийского экономического сообщества, формировании единого таможенного пространства и создании Таможенного союза?"

Лидер ПКРМ выразил надежду на то, что парламентские парти ... Читать дальше »
Просмотров: 896 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012

Президент Европейского парламента Мартин Шульц призвал Александра Лукашенко провести в Беларуси политические реформы и освободить всех политзаключенных. Об этом Шульц заявил 10 сентября, открывая сессию ЕП в Страсбурге.

"С большой озабоченностью мы наблюдаем за продолжающимся нарушением прав человека, верховенства закона и демократических ценностей в Беларуси, - сказал Шульц. - Я глубоко озабочен последними событиями в стране, в том числе запретом на выезд некоторым лидерам оппозиции и правозащитникам, а также законами, которые расширяют полномочия КГБ, и недавним выдворением шведского посла".

Шульц подчеркнул, что первым шагом белорусских властей должно быть немедленное и безусловное освобождение всех политзаключенных в стране и их полная реабилитация.

"Дальнейшее содержание под стражей Алеся Беляцкого, Николая Статкевича, Павла Северинца, Сергея Коваленко, Дмитрия Дашкевича и других политзаключенных является неприемлемым. Мы не забы ... Читать дальше »
Просмотров: 765 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair в конце октября - начале ноября прекратит большинство рейсов из Таллинна, сосредоточившись вместо него на Риге. Зимой Ryanair будет летать из эстонской столицы в Лондон, Осло и Милан. Последний рейс в Стокгольм и Барселону состоится 26 октября, во Франкфурт - 27 октября, в Манчестер и Дюссельдорф - 5 ноября, в Дублин и Бремен - 6 ноября. Cадо мазо С 5 ноября Ryanair прекратит полеты из Риги в Дюссельдорф и Ливерпуль, а с 6 ноября - в Карлсруэ. В то же время 7 ноября откроется маршрут Рига - Манчестер, а 8 ноября - Рига - Бремен. Сообщение Риги с Брюсселем, Дублином, Ист-Мидлендом, Франкфуртом, Глазго, Лидсом, Лондоном, Миланом, Осло и Стокгольмом сохранится.
Просмотров: 965 | Добавил: qqq | Дата: 05.09.2012


Повстанцы из Свободной армии Сирии во вторник, 4 сентября, заявили о том, что сбили два правительственных самолета "МиГ". Об этом 5 сентября сообщает "Аль-Арабия". По словам повстанцев, самолеты были сбиты над территорией северо-западной провинции Идлиб. Свободная армия Сирии продемонстрировала видео, на котором были запечатлены обломки самолетов, а также тело одного из пилотов. Видеоролик был загружен на YouTube 4 сентября. Дамаск пока не прокомментировал заявление повстанцев. По информации оппозиционного издания Sham Network, на которое ссылается "Аль-Арабия", к 4 сентября повстанцам также удалось захватить контроль над военным аэродромом в городе Абу-Кемаль, расположенном на территории провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком. Правительственные силы пользуются большим преимуществом в воздухе по сравнению с повстанцами. В связи с этим в последнее время противники режима президента страны Башара Асада стали чаще наносить удары по правительственным воздушным судам и аэропортам. ... Читать дальше »
Просмотров: 968 | Добавил: qqq | Дата: 05.09.2012


В американском штате Нью-Мексико успешно прошли испытания высокоточной планирующей авиабомбы GBU-44/E Viper Strike с лазерным наведением. Как сообщается в пресс-релизе компании-разработчика MBDA, снаряд успешно поразил восемь мишеней, движущихся на высокой скорости. Согласно пресс-релизу, испытания бомбы проводились с борта многоцелевого самолета Cessna Caravan. В следующий раз бомбу планируется сбросить с транспортника KC-130J Harvest HAWK Морской пехоты США. GBU-44/E Viper Strike представляет собой высокоточный планирующий снаряд, управляемый при помощи GPS и полуактивной лазерной головки наведения. Масса бомбы составляет чуть менее 20 килограммов. Высокая маневренность и низкая шумность позволяют использовать бомбу для поражения как стационарных, так и движущихся целей на земле и в воздухе. Пуск бомбы производится из стандартной пусковой трубы, которая может устанавливаться как внутри самолета, вертолета или беспилотника, так и снаружи. Компания MBDA является интернациональны ... Читать дальше »
Просмотров: 765 | Добавил: qqq | Дата: 05.09.2012


Министерство финансов Греции впервые подсчитает сумму репараций, которую Германия должна выплатить грекам за преступления Второй мировой войны. Об этом 4 сентября пишет Bloomberg со ссылкой на замминистра финансов Греции Кристоса Стайкуроса (Christos Staikouras). "Тема не закрыта, и мы оставляем за собой право решить вопрос удовлетворяющим нас образом", - заявил чиновник. По словам Стайкуроса, для установления суммы репараций эксперты изучат архивы министерства. Приблизительной суммы, которую Афины надеются получить от Берлина, замминистра не назвал. Вопрос о долге Германии перед Грецией является особенно сложным в правовом отношении, и он будет разрешен в соответствии с положениями международного права, подчеркнул Стайкурос. Вопрос о репарациях, которые Германия якобы не в полной мере выплатила Греции, остро встал весной 2010 года. Тогда Греция, оказавшаяся в тяжелом финансовом положении, получила от Евросоюза и МФВ беспроцентный кредит в 110 миллиардов евро в обмен на меры по с ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: qqq | Дата: 05.09.2012


Мавритания объявила о том, что Абдулла Сенусси, бывший глава разведки Муаммара Каддафи, бежавший в страну в марте, был передан ливийским властям. Новые власти Ливии хотя предать Сенусси суду по обвинению в преступлениях, совершенных им в бытность "правой рукой" Каддафи. Выдачи Сенусси также добивались Франция и Международный уголовный суд. Ранее президент Мавритании Мохаммед Абдель Азиз заявлял, что Сенусси сначала должен предстать перед мавританским судом по обвинению в нелегальном въезде на территорию страны. Абдулла Сенусси бежал из Ливии в прошлом году в разгар восстания, в результате которого был свергнут Каддафи. Он был арестован сразу по прибытии в Мавританию, и ливийские власти неоднократно заявляли о том, что они настаивают на его выдаче. Сообщение об экстрадиции экс-шефа ливийской разведки было передано государственным телевидением и информационным агентством Мавритании. "Экстрадиция состоялась на основе гарантий, предоставленных ливийскими властями", - сообщил агентс ... Читать дальше »
Просмотров: 883 | Добавил: qqq | Дата: 05.09.2012


Власти Беларуси систематически выслеживают в интернете недовольных режимом. Нередко для этого достаточно узнать IP-адрес компьютера, с которого в Сеть поступает "неугодный" контент. Что делать? Несколько модераторов оппозиционных сообществ в соцсетях были задержаны в Минске 30 августа. Опыт других стран, в которых противники режима подвергаются репрессиям, показывает: из соображений безопасности онлайн-активистам следует скрывать свое настоящее имя. При этом псевдонима, как правило, недостаточно - ведь вычислив IP-адрес, силовые структуры могут легко найти владельца аккаунта. Тем, кто хочет избежать подобных неприятностей, предлагаем несколько практических советов. Существует множество способов скрыть, или анонимизировать, IP-адрес своего компьютера. Выбор наиболее подходящего варианта зависит от трех факторов: технической подкованности пользователя, возможности устанавливать на компьютере софт и скорости соединения. Кроме того, важно отдавать себе отчет, на какие риски вы готовы ... Читать дальше »
Просмотров: 1285 | Добавил: qqq | Дата: 01.09.2012

« 1 2 ... 36 37 38 39 »