Пятница
26.04.2024
02:06
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Новости

Главная » Архив материалов

Редактор журнала Arch" Валерий Булгаков обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности. Напомним, вечером 14 сентября Булгакова задержали в Гродно во время презентации книги "Советизация Западной Беларуси" сотрудники милиции и налоговой инспекции, которые неожиданного ворвались на мероприятие. По словам очевидцев, налоговые инспекторы интересовались изданием журнала и потребовали, чтобы редактор поехал с ними на автомобиле. Друзья Булгакова предположили, что его повезли в налоговую инспекцию Ленинского района, на территории которого он был задержан, однако там его не оказалось. Позже жена Булгакова сообщила, что Валерия отпустили, а 194 экземпляра книги "Советизация Западной Беларуси" были описаны и изъяты. По имеющейся информации, в отношении Булгакова составлен протокол об административном правонарушении за незаконную предпринимательскую деятельность. Поводом для обвинения стал тот факт, что во время презентации было продано 25 книг. Дата суда пока не назначена, разб ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Добавил: qqq | Дата: 16.09.2012


Генеральная прокуратура 11 сентября вынесла предупреждение лидеру Белорусской партии левых "Справедливый мир", координатору кампании "За справедливые выборы" Сергею Калякину о недопущении нарушения законодательства. Как сообщил БелаПАН Сергей Калякин, предупреждение связано с кампанией партийного наблюдения за избирательным процессом "За справедливые выборы". "В предупреждении говорится, что в ряде интернет-источников со ссылкой на меня распространяются несоответствующие действительности утверждения о нарушениях в ходе избирательной кампании. По мнению прокуратуры, такая информация фактически направлена на подрыв авторитета власти. Прокуратура предупреждает, что распространение заведомо ложных сведений, направленных на дискредитацию Беларуси, преследуется по закону и является недопустимым, и я могу быть привлечен за это к ответственности", — сказал Калякин. Он назвал это предупреждение "незаконным". Более того, политик считает это предупреждение "политически мотивированным". "Цел ... Читать дальше »
Просмотров: 903 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


В Беларуси на пенсию за особые заслуги теперь могут претендовать женщины, родившие и воспитавшие девять и более детей и удостоенные одной из государственных наград СССР или Республики Беларусь: ордена Матери, медали "Медаль материнства", ордена "Материнская слава", ордена "Мать-героиня". Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 8 сентября 2012 года №833, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства. Как пояснила завсектором по подготовке и оформлению решений комиссии по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Наталия Пучко, в октябре 2011 года была принята новая редакция Положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь. Этим документом предусмотрено установление такой пенсии гражданам, награжденным тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР. В Советском Союзе для награждения матерей за многодетность и воспитание детей были предусмотрены "Медаль материнства", ордена "Материнская слава" т ... Читать дальше »
Просмотров: 987 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


Вечером минувшей субботы в милицию поступил тревожный звонок: 43-летний минчанин сообщил, что под принадлежащим ему автомобилем Opel Ascona, припаркованным во дворе дома № 32 по улице Пономаренко, лежит граната. На место происшествия незамедлительно выбыли сотрудники следственно-оперативной группы Фрунзенского РУВД, соответствующая информация была сразу же передана специалистам группы разминирования. Прибывшие на место правоохранители действительно обнаружили под автомашиной боеприпас. Им оказалась граната "Ф-1" времен Великой Отечественной войны. Специалисты аккуратно извлекли опасную находку, благополучно вывезли на специальный полигон, где обезвредили. Милиционеры в это время выяснили обстоятельства, благодаря которым боевая граната появилась в столичном дворе. Оказалось, что позвонивший в милицию мужчина этим же вечером отдыхал на пикнике в лесопарковой зоне Медвежино, где и обнаружил боеприпас. Ничего лучшего в голову ему не пришло, как после завершения вечеринки принести ... Читать дальше »
Просмотров: 826 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили просил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) включить его в "катынский" процесс для защиты своего деда, но получил отказ, пишет во вторник Gazeta Wyborcza. Речь идет о жалобе в Большую палату ЕСПЧ родственников расстрелянных под Катынью в 1940 году польских военнопленных на апрельский вердикт суда, касающийся расследования "Катынского дела" в России. Принимая жалобу, ЕСПЧ согласился, что РФ не провела расследование обстоятельств расстрела поляков должным образом и что она неподобающе отреагировала на обращения заявителей. Внук Сталина хотел участвовать в этом процессе, чтобы иметь возможность доказать непричастность деда к гибели весной 1940 года более 20 тысяч поляков. "Джугашвили в качестве так называемой третьей стороны расценивался бы как любой другой участник процесса, имел бы равные права", - сказал Каминьский. По его словам, решение об отказе Джугашвили принял судья Дин Шпильман, который курирует в ЕСПЧ жалобы против России, пише ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


Министр обороны Йемена Мохаммед Насер Ахмед Али 11 сентября выжил после покушения на него, осуществленного в столице страны - Сане, сообщает Reuters. Согласно этим данным, в правительственном квартале у машины Ахмед Али взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. При взрыве серьезно пострадали соседние здания и погибли как минимум семь человек из окружения министра и еще шестеро прохожих. Сколько человек получили ранения, не сообщается. Самого чиновника выжившие охранники быстро увели в безопасное место. По сообщениям местных властей, сейчас его жизни ничего не угрожает. Ахмед Али почти весь 2012 год командовал масштабной антитеррористической операцией на юге страны, в которой также принимали участие местные племена. Финансовую, разведывательную и логистическую поддержку операции осуществляли американцы. Они же применяли боевые БПЛА для уничтожения точечных целей. В результате прошедшей операции от боевиков-исламистов были очищены несколько провинций на юге Йемена, захваченны ... Читать дальше »
Просмотров: 955 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


Китай направил два патрульных корабля в район акватории островов в Восточно-Китайском море, принадлежность которых является предметом спора между Японией и Китаем, сообщают китайские СМИ. Корабли будут находиться там для "защиты суверенитета страны", передает агентство "Синьхуа". Решение об этом было принято на следующий день после того, как Япония подтвердила намерение купить острова, которые в Японии называют Сенкаку, а в Китае – Дяоюйтай, у частных владельцев. Спор из-за островов стал причиной роста напряженности в отношениях между двумя странами. Контроль над островами, богатыми природными ресурсами, осуществляет Япония. На них, помимо Китая, также претендует Тайвань. Японский Кабинет министров принял решение о выделении средств для приобретения островов, сообщают японские СМИ. Во вторник Япония подтвердила подписание контракта о покупке трех островов у семьи Кирухара. В понедельник пресс-секретарь японского правительства заявил, что страна покупает острова для осуществле ... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


В Америке и во всем мире во вторник вспоминают трагические события 11 сентября 2001 года, когда в результате беспрецедентного нападения террористов всего за несколько часов погибли 2 тысячи 977 человек - граждане США и еще 91 государства. Среди жертв было 96 граждан и выходцев из стран бывшего СССР. Американский президент-демократ Барак Обама и кандидат-республиканец Митт Ромни решили в этот день приостановить предвыборную кампанию. Они не будут выступать с программными речами, чтобы не использовать траурную дату для привлечения голосов, сообщает Euronews. Обама и Ромни примут участие в церемониях поминовения жертв терактов. Президент вместе с первой леди посетит мемориальную службу в Пентагоне, после чего отправится в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида, чтобы встретиться с военнослужащими, которые проходят восстановление после ранений. Ромни планирует обратиться к съезду Ассоциации национальной гвардии США в городе Рино, штат Невада, передает РБК. В Нью-Йо ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


В понедельник, 10 сентября, Мосгорсуд признал законным отказ Басманного суда вернуть телеведущей Ксении Собчак деньги, которые следователи изъяли у нее 11 июня в ходе обыска по "болотному делу". "Эхо Москвы" уточнило также любопытный момент из мотивировки судебного решения: "Собчак должна решать вопрос о возврате изъятых в ходе обыска денежных средств непосредственно со следователем, а не в судебном порядке". Речь идет, напомним, о примерно полутора миллионах евро (более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей) - подозрения следователей вызвало то, что деньги были аккуратно разложены в многочисленные конверты, а значит (своеобразная логика сотрудников Следственного комитета, видимо, обусловлена спецификой профессии) могли предназначаться для финансирования протестных акций, в том числе и беспорядков на Болотной площади 6 мая, из-за которых, собственно, и разгорелся весь сыр-бор. СМИ, особенно лояльные Кремлю, вроде "Известий", Lifenews и "Комсомольской правды", охотн ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012


Патриарх Кирилл написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не вносить в Гражданский кодекс поправки, согласно которым церковь лишится права на получение бесплатных земель. Об этом 11 сентября пишет газета "Ведомости", которая располагает письмом. В письме настоятель Русской православной церкви подчеркнул, что законопроект затрагивает "законные интересы религиозных организаций". Настоятель РПЦ также выражает опасение, что если поправки будут приняты в нынешнем виде, то начнется "передел земли". Он связывает это с тем, что по новому закону предлагается лишить церковь права на бесплатное использование земли - она сможет лишь получать ее в аренду. По словам патриарха Кирилла, "передел" начнется из-за того, что многие храмы не смогут платить за аренду. Кроме того, беспокойство патриарха Кирилла вызвало положение о распространении норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего на религиозные учреждения. По его словам, государство "не может вмешиваться во внутре ... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Добавил: qqq | Дата: 11.09.2012

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 »